Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6296
Благодарностей: 1902
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 522
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение AspeR 04 май 2011, 07:45
Maximus#13 писал(а):
fang писал(а):Такие фразы называют тавтологиями. Точно также звучала бы фраза:
Аустрия не победила, потому что не смогла забить больше голов, чем соперник. Вывод: забивайте голы :wise:
:grin: И что? Типа это и так не понятно?
Мне кажется, что некоторым непонятно. Для примера вернёмся к недавно обсуждавшемуся матчу PRAS-а. Некоторые менеджеры считают, что соперник PRAS-а к матчу был готов лучше, но сыграл вничью. Поэтому и приходится объяснять некоторым то, что тебе и так понятно. Ты, надеюсь, понимаешь, что нельзя одновременно быть лучше и играть вничью.

Понимаешь, просто все эти слова - они бездоказательны. А менеджерам ВСОЛа не свойственно верить тому, что не доказано.

Поэтому утверждения типа "Кроме подготовить к матчу ещё нужно и сыграть этот матч. Хочешь победу - добейся её" выглядят смешно. Откуда уверенность что это именно так? Это можно проверить только прогенерировал один матч несколько раз с разными установками.

Но, не знаю, правда или нет... но говорили что как-то была перегенерация матчей и результат с одними и теми же установками был кардинально другой. Как это объяснить? Значит не в одном "соперник ничего не сделал для победы" дело.
AspeR
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 04 май 2011, 08:16
AspeR писал(а):Но, не знаю, правда или нет... но говорили что как-то была перегенерация матчей и результат с одними и теми же установками был кардинально другой. Как это объяснить? Значит не в одном "соперник ничего не сделал для победы" дело.
Подтверждаю. Лично видел 1-1 и 3-0.
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 04 май 2011, 08:40
AspeR писал(а):Понимаешь, просто все эти слова - они бездоказательны. А менеджерам ВСОЛа не свойственно верить тому, что не доказано.
Здесь полно признаний менеджеров, которые верят в рэндом, рулетку, и теорию заговора. Разве эти вещи доказаны? Вопрос риторический.
Поэтому утверждения типа "Кроме подготовить к матчу ещё нужно и сыграть этот матч. Хочешь победу - добейся её" выглядят смешно.
Похоже, это зависит от чувства юмора. Не вижу здесь ничего смешного.
Но, не знаю, правда или нет... но говорили что как-то была перегенерация матчей и результат с одними и теми же установками был кардинально другой. Как это объяснить? Значит не в одном "соперник ничего не сделал для победы" дело.
А вот это крайне интересная информация. А известны какие-либо комментарии руководства по поводу кардинальной разницы в результатах?
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gudvin 04 май 2011, 09:11
Maximus#13 писал(а):А вот это крайне интересная информация. А известны какие-либо комментарии руководства по поводу кардинальной разницы в результатах?
Рушатся в одночасье все мегадоводы "объясняльщиков". Я не противник гены, но все эти "объяснялки" зачастую просто смешны. Закономерности есть, но они явно не в мелких тактических установках, к которым здесь цепляются.

комментарии руководства... а они существуют? :mrgreen:
gudvin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение jonnyck 04 май 2011, 10:06
agsh писал(а):
AspeR писал(а):Но, не знаю, правда или нет... но говорили что как-то была перегенерация матчей и результат с одними и теми же установками был кардинально другой. Как это объяснить? Значит не в одном "соперник ничего не сделал для победы" дело.
Подтверждаю. Лично видел 1-1 и 3-0.
Что и требовалось доказать.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
gudvin писал(а):комментарии руководства... а они существуют? :mrgreen:
:grin:
jonnyck
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 04 май 2011, 10:22
agsh писал(а):
AspeR писал(а):Но, не знаю, правда или нет... но говорили что как-то была перегенерация матчей и результат с одними и теми же установками был кардинально другой. Как это объяснить? Значит не в одном "соперник ничего не сделал для победы" дело.
Подтверждаю. Лично видел 1-1 и 3-0.
Скажи, пожалуйста, ты видел только один переигранный матч? Свой или чужой? Есть ссылка (или ссылки)?
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gudvin 04 май 2011, 10:44
ссылок нет, таких матчей много было. генерация застряла в конце, и провисела несколько часов, потом пришел Акар и перезапустил ее сначала.
не сказать что сильно страшные расхождения были и их было много. Мне переигровка в двух командах ничего сверхъестественного не принесла.
а 1-1 и 3-1 тоже можно объяснить. ведь первый мяч в другие ворота, может кардинально изменить последующую цепочку тактических маневров в матче. И это и есть с одной стороны рандом, а с другой менеджер должен быть готов к любой ситуации на поле и постараться предусмотреть на все случаи жизни свое тактическое условие.
gudvin
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 04 май 2011, 11:50
gudvin писал(а):а 1-1 и 3-1 тоже можно объяснить. ведь первый мяч в другие ворота, может кардинально изменить последующую цепочку тактических маневров в матче. И это и есть с одной стороны рандом, а с другой менеджер должен быть готов к любой ситуации на поле и постараться предусмотреть на все случаи жизни свое тактическое условие.
Спасибо за объяснение. Насчёт готовности менеджера к любой ситуации, полностью согласен. То есть, даже если в генерации матча присутствует рэндом, то это не даёт повода проигравшим или сыгравшим вничью говорить, что они были лучше готовы.

Меня радует тот факт, что, благодаря теме "Зачем матчи?", удалось узнать кое-что новое. Например, наличие рэндома в генерации матча. Возможно, для кого-то это было очевидно, но для меня не было. Также меня радует то, что мои рассуждения о справедливости приписывания заслуг и раздачи определений лучший-худший оказались верными, и их не может поколебать даже наличие рэндома в генерации матча.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 04 май 2011, 11:58
Maximus#13 писал(а):Скажи, пожалуйста, ты видел только один переигранный матч? Свой или чужой? Есть ссылка (или ссылки)?

Подтверждаю, был переигран целый тур и в результате результаты стали совершенно противоположные у некоторых менеджеров..В доказательство были показанны скрины, да и руководство этого не отрицало...Только, как обычно, воздержалось от всяких объяснений :mg:
Отличное доказательства того что это все просто рэндом... :beer: :beer:
Да уж, единственное преимущество менеджеров которые давно в этом проекте это то что им довелось увидеть то что ускользнуло от новых романтиков которые продолжают гнуть свою линию, несмотря на то что все уже лежит на поверхности :beer:
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 04 май 2011, 12:23
Peter10 писал(а):Отличное доказательства того что это все просто рэндом... :beer: :beer:
Да уж, единственное преимущество менеджеров которые давно в этом проекте это то что им довелось увидеть то что ускользнуло от новых романтиков которые продолжают гнуть свою линию, несмотря на то что все уже лежит на поверхности :beer:
Я хоть и романтик, и в проекте недавно, но даже мне уже понятно, что не "всё", не "просто", не "рэндом" :beer:
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Peter10 04 май 2011, 12:27
Тогда как ты объяснишь изменеия в счете, учитывая что никаких изменений не было? :D
Peter10
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение AspeR 04 май 2011, 12:44
Петр, с одной стороны изменение имело место быть по причине описанной Гудвином.
AspeR
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Maximus 04 май 2011, 12:52
Peter10 писал(а):Тогда как ты объяснишь изменеия в счете, учитывая что никаких изменений не было? :D
Послушай, я буквально только что об этом факте узнал (и для меня ещё не факт, что это факт), так что могу дать только скоропалительное объяснение, сомневаюсь, что оно тебя устроит. Но попробую))) Возможно, в процессе генерации матча заложен, так скажем, рэндомный момент. Или - фактор случайности. Например, как писал gudvin, при определении команды, которая открывает счёт. То есть, это как раз то изменение, которое могло произойти, и повлиять на изменение результата.
Maximus
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение AspeR 04 май 2011, 12:54
Конечно заложен рэндомный момент - а как без этого. Как еще иначе построить подобный генератор?
AspeR
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение spika 04 май 2011, 12:56
Maximus#13 писал(а):
agsh писал(а):
AspeR писал(а):Но, не знаю, правда или нет... но говорили что как-то была перегенерация матчей и результат с одними и теми же установками был кардинально другой. Как это объяснить? Значит не в одном "соперник ничего не сделал для победы" дело.
Подтверждаю. Лично видел 1-1 и 3-0.
Скажи, пожалуйста, ты видел только один переигранный матч? Свой или чужой? Есть ссылка (или ссылки)?
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=112108
spika
Мастер
 
Сообщений: 1823
Благодарностей: 53
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 12:11
Рейтинг: 500
 
(без команды)
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге