И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Ankor 20 июл 2009, 17:22
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Мысли вслух ( можно не читать, много буков)


Итак – взаимопонимание. Слово хорошее, и не только как параметр футболиста. Скрытый ,между прочим, параметр. Точнее скрытый параметр футболиста это его стиль, а вот сочетание стилей рождает взаимопонимание команды. Я понимаю, что эту тему уже замусолили до крайности, и на форуме есть тема Скрытый скаут центр, да и на национальных форумах, если покопаться, можно найти этого добра изрядно, и околовсоловские издания уделяли этому вопросу внимание.
Но. Я, тем не менее, снова возвращаюсь к этой теме. Зачем? Тому есть ряд причин. Во-первых, обещал. Во-вторых, хотя руководство обещало ввести скаут центры аж в 12 сезоне, но до сих пор более важные реформы мешают этому. И что прикажете делать? Надо изучать проблему самостоятельно, ну это разумеется касается тех, для кого ВСОЛ чуть больше , чем просто отправка составов на матч. В-третьих открытие дополнительных дивизионов в Кении, привело в нам новых менеджеров, для которых обилие правил ВСОЛа еще пока темный лес. И хоть как-то помочь им разобраться в направлении развития команды считаю своим долгом. И наконец четвертая причина. Я не хочу делать этот топик мертвым топиком одной шапки с парой комментариев. Я планирую, что в этой теме будут объявления о продаже Кенийцев, но только тех, чей стиль игры доподлинно известен, и может быть документально подтвержден ссылками на матчи команды.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Азбучные истины (если читали правила, то тоже можно пропустить)

Я постараюсь сжатенько и коротенько.
Значит в игре пять стилей. Перечислять не буду. Каждому игроку при генерации закладывается один стиль, он является его любимым стилем и не меняется за всю карьеру игрока. При отправке состава на матч, в той же последовательности как идут в форме отправки, игроки составляют пары. Т.е. 1-й и 2-й игрок – пара, 2-й и 3-й игрок-пара, 3-й и 4-й игрок –пара, и так до 11 игрока. Если у пары игроков одинаковые стили, то каждый игрок получает +6 к взаимопониманию. Если у стилей коллизия , то каждый игрок получает -2 к взаимопониманию. Если коллизии нет, ничего не получает. Если команда играет любимым стилем игрока, то игрок получает дополнительно +2 к взаимопониманию.
Значит идеальная ситуация. 11 игроков, скажем бей-беги, и команда играет стилем бей-беги, получаем: 8+14+14+14+14+14+14+14+14+14+8=142
И самая фиговая ситуация, скажем игроки бей-беги и спартака чередуются, а команда играет катеначчо, получаем:-2-4-4-4-4-4-4-4-4-4-2=(-40).
Вот в этих рамочках и плаваем. Что дает максимум? 142/11 получаем 12,9% прибавки к силе команды. Практически компенсация домашнего бонуса, или четыре игрока со спецухой Л4 дополнительно на поле. Не плохо? Тогда читаем дальше.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Примеры из жизни, и как это все вычисляют (для ленивых рядом со ссылками результат)

Больше всего меня умиляют комментарии в топиках посвященных взаимопониманию, в темах форума о которых я раньше говорил, типо таких, я за пару сезонов вычислил стили ВСЕХ своих игроков. Ага, два раза. Я занимаюсь вычислением взаимопонимания четвертый сезон, ни в одной команде еще не вычислил ВСЕХ игроков. Но, результаты есть, иначе бы всем моим нравоучениям тут была бы грош цена. Итак две ссылки:
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=384948
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=382953

Для тех кому лень нажимать на ссылку, пишу результат, игроки в обоих встречах одни и те же, стоят в том же порядке
Первый матч : стиль комбинационный взаимопонимание 112
Второй матч : стиль норма взаимопонимание 126
Вывод: девять игроков нормы, два не нормы, но одинакового стиля.

Еще вводит в состояние ступора то обилие формул которыми авторы постов пичкают своих читателей, не, я конечно изучал в институте мат анализ, и вообще я так, на минутку в теме, но с трудом разбираюсь в этих выкладках. Посему целью своей ставлю максимально облегчить восприятие этой темы.

Итак с чего начинать? Тут без вариантов, первый шаг это определить двух игроков с одним стилем. Этого не избежать. И сделать это можно единственным способом. Играть несколько матчей меняя крайнего нападающего, до тех пор, пока разница во взаимопонимании в двух матчах не будет 12. Это максимально вероятная цифра. Но она может быть 10(если в первом матче замененный игрок имеет стиль которым играла команда), 16(если в первом матче коллизия) даже 18(коллизия, и плавающая двойка Акара, как бы там не говорили, но она есть).
Значит минимум 10. Получили? Теперь переходим к самой схеме.

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Собственно схема (если это не читать, то на фиг вообще тему открывали?)

Итак несколько тезисов:
1.Мы не вычисляем стили ВСЕХ игроков.Мы разбиваем игроков на две группы, у одних вычисляют стиль, другие статисты. Поскольку я пользуюсь товами для вычисления взаимопонимания, у меня есть сливной состав, который занимает первые восемь позиций, не важно, в какой последовательности, главное последовательность всегда одинаковая. Это эталон, который имеет какую-то величину взаимопонимания, какую-то константу, относительно которой идут дальнейшие вычисления.

2.Мы НЕ определяем стили игроков.По крайней мере сразу. Есть шесть стилей, и на первом этапе мы определяем отношение игрока к каждому из стилей. Видов отношений всего три: нет коллизии(3 стиля) коллизия(2 стиля) и собственно стиль. Ну если у игрока не норма.

3.Лучше плохая запись, чем хорошая память.
Без экселя не обойтись. Создаете файл, в нем таблица: игроки и шесть стилей. У меня в том же файле составы на матч, эталонный и рядом тестируемый, у обоих счетчик взаимопонимания рядом.

4.Главаное отличие
моей схемы вычисления в том, что я предлагаю вычислять не пару игроков. Я предлагаю вычислять взаимопонимание игрока стоящего на 10 позиции. Между двух игроков на позициях 9 и 11 с одинаковым стилем. Тогда в случае коллизии взаимопонимание будет -8, в случае совпадения +24. Таким образом, в идеальной ситуации разница в двух матчах при замене всего ОДНОГО игрока будет 32. Этот результат уже никаких сомнений не вызовет.
Примеры:

http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=324348
http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... _id=337580

Итак два матча, два состава. Отличие только в одном игроке, стоящим на 10 позиции.
В первом матче взаимопонимание 28 во втором -4. Разница 32.
вывод: три игрока стоящие в первом матче на 9,10,11 позиции играют одним стилем, стиль игрока стоящего на 10 позиции во втором матче находится с ними в коллизии.


5. Этапы большого пути
Определяем двух игроков с одним стилем
Определяем отношение к этому стилю всех тестируемых игроков
Если коллизий нет велика вероятность что это норма
Все игроки с коллизиями являют с собой игроков ДВУХ стилей
Разбиваем игроков с коллизиями на эти два стиля тем же способом
Определяем отношение остальных игроков к двум новым стилям
Создаем состав с игроками, которых больше всего в команде и меняя стили вычисляем их стиль
Вот собственно и все

Если есть вопросы, задавайте, отвечу.
Еще раз напоминаю, в этом топике будем помещать игроков на трансфер с уже определенным стилем.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Аватара пользователя
Ankor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 475
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Нереальный маг 20 июл 2009, 20:33
немного ОФФТОПА: такая тема уже была затронута...
А вообще нужно распозновать стили игроков, это даже полезно ))
Нереальный маг
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Pil.A 20 июл 2009, 20:42
немного ОФФТОПА: такая тема уже была затронута...
А вообще нужно распозновать стили игроков, это даже полезно ))
Жень, новость дай на эту тему!

ТУТ НЕ ПИСАТЬ ВОПРОСЫ!!! ТУТ ТОЛЬКО:
помещать игроков на трансфер с уже определенным стилем.
Хотите спросить? Есть личка у Анкора... Я уже спросил)) теперь буду его мучать на счет взаимки...
Pil.A
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Ankor 20 июл 2009, 22:30
Поступил вопрос

Анкор, ты с самого начала вычисляешь стиль 10-го, так? Или какого с 9 по 11? И на счет 3, можно посмотреть на таблицу?
Ну вот вычислил ты взаимопонимание (или стиль?) 9-10-11. Что дальше?

Может я слишком сжато объяснил, постараюсь поподробней расжевать.

Сначала вычисляется пара игроков с одним стилем.
Затем они занимают места 9 и 11.
После этого ВСЕ игроки у которых мы вычисляем стиль прогоняются через позицию № 10.
Результаты заносятся в таблицу для стиля №1, стиля первых двух игроков.
Те игроки у которых коллизия к стилю №1 занимают места 9 и 11, и определяется стиль№2 в том случае когда разница взаимопонимания 32.

Что такое таблица на счет 3 я не понял:(
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Аватара пользователя
Ankor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 475
 
Спортинг (Лиссабон, Португалия)
Атлетико (Эль Вихия, Венесуэла)
Тика Юнайтед (Тика-Таун, Кения)
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение gudvin 20 июл 2009, 22:35
Ankor писал(а):Больше всего меня умиляют комментарии в топиках посвященных взаимопониманию, в темах форума о которых я раньше говорил, типо таких, я за пару сезонов вычислил стили ВСЕХ своих игроков. Ага, два раза. Я занимаюсь вычислением взаимопонимания четвертый сезон, ни в одной команде еще не вычислил ВСЕХ игроков.
Гы-Гы-Гы. Мне в киргизии понадобился только 13 сезон. Причем тогда не было на форумах ни какой инфы по взаимке. были легенды о блуждающих двойках и прочем. Кстати в максимальное значение не 142 а 152 (хотя может ты приводил цифры полезности, а от запасных пользы нет)
Вот тут с чего я начинал viewtopic.php?f=116&t=83807&st=0&sk=t&sd=a
Ankor писал(а):Для тех кому лень нажимать на ссылку, пишу результат, игроки в обоих встречах одни и те же, стоят в том же порядкеПервый матч : стиль комбинационный взаимопонимание 112Второй матч : стиль норма взаимопонимание 126Вывод: девять игроков нормы, два не нормы, но одинакового стиля
странный вывод. я бы с уверенностью сказал лишь, что игроков с нормой больше чем игроков с комбой на 7. Для больших выводов нужны дополнительные сведения.
На практике скажу что определить стили не сложно, нужна просто большая и правильная выборка матчей с одним составом, пару часов и пару литров пива :beer: Я кстати все эксперементы ставил на основе. сыгранность зашкаливала, за счет этого рвал в товах всех. Вот когда разобрался с основой и перешел на изучение молодежи стало тяжелее набирать в товах синии баллы.
Так вот определили я стили ... и столкнулся с куда более серьезной проблемой, имхо. Теперь молодежь мне не всякая ко двору. Подавай видите ли комбу. А из того десятка молодых киргизов что перебрал в прошлом сезоне, как только комба, так бестолочь полнейшая. Вообщем жесть.
А вот до Осериана руки не дошли. Да и если честно жаль состав перетряхивать, столько перспективной молодежи..
Pil.A писал(а):ТУТ НЕ ПИСАТЬ ВОПРОСЫ!!! ТУТ ТОЛЬКО:
помещать игроков на трансфер с уже определенным стилем.
А что много кенийцев с известными стилями?
gudvin
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Ankor 20 июл 2009, 22:53
gudvin писал(а):
Ankor писал(а):Для тех кому лень нажимать на ссылку, пишу результат, игроки в обоих встречах одни и те же, стоят в том же порядкеПервый матч : стиль комбинационный взаимопонимание 112Второй матч : стиль норма взаимопонимание 126Вывод: девять игроков нормы, два не нормы, но одинакового стиля
странный вывод. я бы с уверенностью сказал лишь, что игроков с нормой больше чем игроков с комбой на 7. Для больших выводов нужны дополнительные сведения.

Даю дополнительные сведения:

2+7=9
9+2=11

Но это так, шутка юмора.
Ссылочку дай на свои матчи с зашкаливающим взаимопониманием
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Аватара пользователя
Ankor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 475
 
Спортинг (Лиссабон, Португалия)
Атлетико (Эль Вихия, Венесуэла)
Тика Юнайтед (Тика-Таун, Кения)
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение gudvin 20 июл 2009, 23:03
Ankor писал(а):Даю дополнительные сведения:2+7=99+2=11Но это так, шутка юмора.
шутку не заценил :D .. логики в выводах все равно не увидел.
Ankor писал(а):Ссылочку дай на свои матчи с зашкаливающим взаимопониманием
будем пипистками меряться :D или это тест на лживость? :D

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:
ЗЫ кстати в теме подпольный скаут центр информация исчерпывающая по этому вопросу.
gudvin
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Ash 20 июл 2009, 23:34
А когда будут скаут центры работать ? Вопрос , конечно, не в этот топик стоило адроесовать, но все же какие мысли?
Ash
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Ankor 21 июл 2009, 09:27
gudvin писал(а):
Ankor писал(а):Ссылочку дай на свои матчи с зашкаливающим взаимопониманием
будем пипистками меряться :D или это тест на лживость? :D

Нет, это тест на количество пива в крови. Дай ссылку с коментариями. Так, мол, и так, вот состав, три спартача, скажем, три британца и пять комбинационного, команда играет комбинационным и взаимопонимание 106, или там плюс в запасе еще пять комбинационного и взаимопонимание 116, и ссылочку соответствующую. Потому как в противном случае я лично буду считать твое заявление о вычислении взаимопонимания всех твоих игроков, мягко выражаясь, абсолютно недостоверным.

Скаут центры, насколько я помню, обещали ввести аж в 12 сезоне, даже тема была в верхнем разделе на главном форуме, но потом тема благополучно исчезла. Так что ждем-с

Добавлено спустя 10 минут 21 секунду:
Да еще вот ссылочка на тему
Подпольный скаут центр

viewtopic.php?f=1&t=100372

Она исключительно для тех у кого полно свободного времени, и кто уверен, что башню у него не снесет от обилия ненужной информации которая там содержится
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Аватара пользователя
Ankor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 379
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 18:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 475
 
Спортинг (Лиссабон, Португалия)
Атлетико (Эль Вихия, Венесуэла)
Тика Юнайтед (Тика-Таун, Кения)
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Нереальный маг 21 июл 2009, 21:21
Тема то хорошо, но это настолько сложно!! Я вот одно время пытался, но потом забил на это дело, мудрено это... но может быть когда это сильно понадобиться буду искать!!!
Нереальный маг
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение Pacahontas 22 июл 2009, 21:47
я постепенно начинаю этим пользоваться - сильно помогают товарищеские игры набирать оптимальность!:)
Pacahontas
Эксперт
 
Сообщений: 6805
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 20:25
Откуда: Реддинг, Калифорния, США
Рейтинг: 489
 
Ритцинг (Ритцинг, Австрия)
Кавангуэа (Найроби, Кения)
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение gudvin 22 июл 2009, 22:15
Ankor писал(а):Дай ссылку с коментариями. Так, мол, и так, вот состав, три спартача, скажем, три британца и пять комбинационного, команда играет комбинационным и взаимопонимание 106, или там плюс в запасе еще пять комбинационного и взаимопонимание 116, и ссылочку соответствующую. Потому как в противном случае я лично буду считать твое заявление о вычислении взаимопонимания всех твоих игроков, мягко выражаясь, абсолютно недостоверным.
Азат Ачилов GK комба
Бауржан Есенкулов GK бей-беги
Сыргак Мамбеталиев GK бей-беги
Руслан Гафуров LD бей-беги
Эдуард Водопьянов CD/CM комба
Алтынбек Маткеримов CD комба
Руслан Сыдыков CD/CM норма
Николай Шамонин CD/LD комба
Даниэль Кривич RD/LD британь
Алмаз Смайилов RD/CD комба
Курманбек Сейдесимбаев LM/LF комба
Уктомхан Абдуллаев CM комба
Рустам Ашимов CM/CF бей-беги
Ариф Захид CM/CF спартак
Сейтек Конурбаев CM норма
Таалайбек Саатов CM катя
Хавьер Сабалета CM/CD британь
Джомель Варрикан RM/RF комба
Вохиджон Мурзалиев RM/RD комба
Тильсон де Жезус Бланко LF/LM норма
Имирхан Имирханов LF/CF комба
Айбек Есенкулов CF/RF комба
Артем Колбаев CF/CM комба
Серге Курди CD норма

Какой ты недоверчивый :grin:
ну если хочешь проверяй :beer:

А скаут-центры мне кажется не дождетесь. В том виде в котором они планируются слишком они ущербны. А делать их с большими полномочиями - породить махинации. Разве что вообще пересмотрят взгляд на стили и перспективность...
gudvin
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение arabsak 23 июл 2009, 00:12
Вопрос такой:

Влияет ли то что игрок играет нелюбимым стилем на потерю им балла?
Вот мой сборник зачастую теряет баллы и вроде часто тогда когда играет британь.. Становится худшим в матче тогда как будучи вингером должен играть уж не хуже других!
вот пример http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=3537&match_id=21435

пришла в голову идея проанализировать при каких стилях он набирает и при каких больше теряет баллы.. может так пойму его стиль вместо ваших долгих стат.экспериментов...

Добавлено спустя 48 минут 14 секунд:
еще вопрос:

просмотрел свои товы и нашел 2 матча с разной взаимкой.
вот в этом матче взаимка 32 ....... http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=3208&match_id=27690

а в этом матче тоже при нормальном стиле взаимка падает до 8 после того как игрок под номером 7 встает на позицию 9 при тех же составах!! http://fifa08.ru/viewmatch.php?day=3215&match_id=64041
Анкор, это поддается твоей математике? Есть какие выводы по этому игроку и Нормы?
Я пока не понял как считать взаимку..
Заранее спасибо!
arabsak
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение arabsak 26 июл 2009, 20:15
Где ответ Анкора на мой вопрос?? :wise:
arabsak
 
 
 

Re: И все же несколько слов о ВЗАИМОПОНИМАНИИ
Сообщение gudvin 26 июл 2009, 22:32
arabsak писал(а):Влияет ли то что игрок играет нелюбимым стилем на потерю им балла?
прямой зависимости нет. Но есть косвенная, имееющийся бонус от взаимки (правда за совпадение со стилем команды бонус ничтожен) не учитывается в расчетке перед матчем и соответственно игрок выступает сильнее чем ожидается, а это учитывается при распределении баллов. Именно поэтому стилевые футболисты набирают лучше баллы при игре своим стилем, а Л-ка мешает набору баллов. Но все это мое субъективное мнение, вполне возможно ошибаюсь.
arabsak писал(а):просмотрел свои товы и нашел 2 матча с разной взаимкой.
По тем твоим матчам похоже что вышел разрыв двух положительных пар. (можно почитать вот здесь http://vsol-truth.ucoz.ru/news/2009-03-09-15)
Если честно я в такие сложности не лез. Я начинал замены игроков с краю и уже зная сколько какого стиля игроков на поле. Если начинать с пустого места менять игроков в середине состава, то голову придется ломать сильнее. Это опять же мое субъективное мнение :)
gudvin
 
 
 

След.

Вернуться в Кения