угловые и игроки на штангах

Модератор: Модераторы форума

Сообщение beybegi 20 авг 2022, 21:46
в детстве когда играли в футбол всегда на штангах(на ближней и дальней) при угловых стояли игроки и это частенько выручало

и что я вижу по ТВ? почему-то игроки перестали стоять(обнимать) возле штанги
и часто видишь, что голы забиваются в ближние углы при угловых.

вопрос- почему они так стали играть? доги????
beybegi
 
 
 

Re: угловые и игроки на штангах
Сообщение Лавруха 21 авг 2022, 09:50
мне очень нравится причинно-следственная связь, что раз перестали ставить игроков на штанги, значит договорняки. :grin:

А если серьезно, Чтобы ответить на этот вопрос надо обладать достаточной статистической выкладкой, поэтому могу лишь гипотезы выдвигать на основании своего понимания футбола

Так как команды "поголовно" перестали использовать игрока на штангах, соответственно, это было сделано скорее всего исходя из каких-то выводов.
Могу предположить, что игрок, находящийся на штанге, действительно спасает от гола в ситуациях, когда удар приходится в этот самый угол.

Но несет в себе дополнительные "минусы", которые статистически перекрывают "выгоду" от спасения в вышеперечисленных ситуациях. Например, я сразу могу придумать две гипотезы (наверняка их существенно больше):
- игрок на штанге - это физически игрок. То есть, чтобы поставить игрока на штангу, тебе надо убрать его из (условно) зоны подбора. Надо понимать, сколько голов забивается с помощью второго темпа, чтобы сравнить со "спасениями" из угла игроком от штанги
- игрок на штанге де-факто не позволяет случится офсайду от следующей передачи после подачи. Та же логика, что и выше - надо понимать, сколько раз забивавший игрок оказывался в оффсайде, если игрока не было штанге.

Я по своей профессиональной деятельности всегда говорю, что если ты не понимаешь, почему принято руководством то или иное решение - значит, ты просто не обладаешь всем спектром информации. Вот здесь как раз ровно тот случай.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Лавруха
Мастер
 
Сообщений: 1314
Благодарностей: 746
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 23:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 629
 
 

Re: угловые и игроки на штангах
Сообщение ElZabivallid 28 авг 2022, 03:50
Вообще-то игроки и сейчас стоят на штангах при угловых, видел нередко. Я видел игрока на штанге даже во время исполнения штрафного Этот вопрос решается тренерами (включая тренера вратарей), которые оценивают необходимость выделения игроков, постом выше показаны причины.
Если устали от форума - вам сюда
Аватара пользователя
ElZabivallid
Модератор молодежи
 
Сообщений: 7223
Благодарностей: 1302
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 00:18
Откуда: Ялта, Россия
Рейтинг: 504
 
НЯС (Нурмиярве, Финляндия)
Бенкстоун Сити Лайнс (Бенкстоун Сити, Австралия)
Баменда (Яунде, Камерун)
 

Re: угловые и игроки на штангах
Сообщение Лазарев 28 авг 2022, 21:17
beybegi писал(а):в детстве когда играли в футбол всегда на штангах(на ближней и дальней) при угловых стояли игроки и это частенько выручало

и что я вижу по ТВ? почему-то игроки перестали стоять(обнимать) возле штанги
и часто видишь, что голы забиваются в ближние углы при угловых.

вопрос- почему они так стали играть? доги????
игрок на ближней штанге полезен в двух случаях: прервать прострел и выбить мяч с ленточки. Если в первом случае выгода понятна, то во втором есть неиллюзорный риск не выбить, если удар будет сильный/точный
позиционно зону прострела перекрывает игрок штрафной в соответствующей позиции на уголочке вратарской, поэтому это уже дело вкуса куда расставить игрока для предотвращения прострелов
что касается дальней штанги, то более эффективно этого игрока использовать для прикрытия игроков соперника, либо в зоне подбора на пяточке у штрафной зоны
Лазарев
Знаток
 
Сообщений: 2828
Благодарностей: 8
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 00:08
Откуда: Молдова
Рейтинг: 499
 
(без команды)
 


Вернуться в Реальный футбол