Реформа коллизий

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Sobor 22 сен 2008, 18:36
Вообщем поднимаю, уже в который раз, эту тему...
На встрече в Питере, я уже предлагал Акару рассмотреть вопрос о перекосе по стилям и он сказал, что разумное зерно в это есть.. Только попозже к этому вернемся..
Могет быть пришло уже таки время вернуться к энтому вопросу?

http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... id=1007709

http://virtualsoccer.ru/viewmatch.php?d ... id=1007710

2 матча Уралана..
(я так думаю, многоие могут привести огромное множество подобных матчей), показывают, что команда, заточенная под определенный стиль, и играющая непрофильным стилем, получит больший штраф за "не правильный" стиль чем бонус за коллизию.
Это не сть гуд, нивелируется интерес к игре подобными командами.

Моя, "скелетная" идея была такова:

Команда пойманная на коллизии играет (или/или):
1. Без бонусных спеух, т.е. на чистой силе.
2. Чистая сила штрафуется еще на 10% за то, что ее поймали.

т.е. команда, заточенная например под комба/спартак, где игроки имеют Пк4 и Км4, и играет комбой, против нее поставили британь, т.е. поймали на коллизии.
Т.о. игрок Пк4 Км4, не имеет в матче этих самых спецух и играет по своей силе, ну плюс лидерские и капитанские бонусы.

Команда, выигравшая коллизию, даже по не профильному стилю (или/или):

1. Получает бонус к своей стиле, равный потерянному бонусу проигравшей коллизию команды.
2. Не штрафуется, как минимум, за "не профильный" стиль и имеет, двойную прибавку за коллизию.

Ну что-то типа такого...

Естссно - это не конецный вариант, а предложение к размышлению


Как мне каатся, технически, внести подобные изменения не так уж и сложно.. главное определиться - как?

Мобыть поставить это на голосование????
Последний раз редактировалось Sobor 22 сен 2008, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
 


Re: Реформа коллизий
Сообщение Sobor 22 сен 2008, 20:52
Sergi555 писал(а):
Sobor писал(а):Ведь твой стиль уже не работает в данном конкретном матче, где ты был пойман на коллизии!!!!
работает все-таки. не так хорошо, но работает!
совсем отменять, как ты предлагаешь, нельзя - тогда действительно зачем нужны будут стилевые спецухи ?? Д + Л "рулить" будут!
у тебя кома под ту же комбу/спартак прокачана, пусть и не так сильно, и ты понимаешь, что в ближайшее время ты с тем же С-Э поделать ничего не сможешь. но и против тебя так же коллизия более слабой комы не сработает - предлагаю радоваться этому :grin:
я кстати не за уралан переживаю.. а за блее свои слабые комы... с ураланом у меня все ок...
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Миктлантекутли 22 сен 2008, 21:44
Rio писал(а):Доля правды в этой идее конечно есть, но размышления Дюса по этому поводу тоже вполне справедливы. Слишком большие жертвы выходят: 1 этап: все переходят на норму (роль коллизии тогда вообще пропадет) 2 этап: если убирают норму - все перестраиваются на игру нестилевыми спецухами, что фактически приведет к частичному искоренению стилевых спецух. 3 этап: большинство использует в игре нестилевые спецухи, а при таком раскладе смысл реформы пропадает.
К тому же, как коллизия будет действовать в матчах слабых команд не обладающих значительным числом спецух, коих большинство?
А если равномерно заставить распределять спецухи? Чтобы команды были тактически гибкими.
Аватара пользователя
Миктлантекутли
Эксперт
 
Сообщений: 3706
Благодарностей: 325
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 21:45
Откуда: Казань, Россия
Рейтинг: 514
 
Коопсоль (Лима, Перу)
ОФК Торрес (Сассари, Италия)
Мабуя Вале (Мабуя Вале, Сент-Люсия)
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Hikita 22 сен 2008, 21:54
все под норму заточатся и париться не будут...еще прокачай спецухи 4го уровня, а тебя какой-нибудь гопник на коллизии поймает и супернет еще в догонку. Норма тогда опять станет самым рульным стилем. имхо идея не та или просто очень сыра.

вот если урезать бонус вдвое, то над этим уже можно подумать, но опять же, это будет еще один аргумент в переходе на норму.
Hikita
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Юфан 23 сен 2008, 11:14
А что толку, что норму не выгодно играть? например некоторые команды заточены под стиль , но даже супером + коллизия + дом. бонус = их не достать . Ну и где этот смысл игры ? Коллизии нужно как-то реформировать... Может наигрывать стиль, может бонус сделать больше...не знаю. Но всё это нисколько не лучше чем нормальный стиль.... Нужно как-то гибче это сделать, что бы не было такой пропасти...
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9260
Благодарностей: 2266
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 622
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Sobor 23 сен 2008, 11:50
Юфан писал(а):А что толку, что норму не выгодно играть? например некоторые команды заточены под стиль , но даже супером + коллизия + дом. бонус = их не достать . Ну и где этот смысл игры ? Коллизии нужно как-то реформировать... Может наигрывать стиль, может бонус сделать больше...не знаю. Но всё это нисколько не лучше чем нормальный стиль.... Нужно как-то гибче это сделать, что бы не было такой пропасти...
т.е ты - "за" реформирование положения о коллизиях?
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
Чертаново (Москва, Россия)
Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция)
АКМ (Путраджая, Малайзия)
Шайхонтоур (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение benito 23 сен 2008, 13:24
Фигово что есть "комби/мясо/норма" и "бритка/катя/бб". При этом если заточишься под первую тройку, британь тебе никак не поймать. С другой стороны, ведь не все на коллизиях завязано. Смысл игры не сугубо поймать на коллизии,а получить РС больше команды соперника.

Точись под мясо. Из первой тройки тебя никто не поймает. Из второй будут сильно рисковать ставя бб (минус за силу и возможность попасть под комби).

СЭ просто сильнее, да и физа у него лучше. По-моему все нормально. Никаких перекосов в сторону какого-то из стилей нет.

Сколько кстати коллизия дает 20%-30%? И какая макс прибавка за построение 10%?
benito
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение snoowi 23 сен 2008, 14:04
а смысл?.....чтобы нивелировать пропасть между монстрами и очень-середничками?...можно тогда увеличить слоты для спецух ещё...нет? для большей вариантивности!
а вообще все выглядит так,как-будто(проецируя на реальный футбол) играет допустим мю с динамо московским,ну все же знают что роналду будет колодина дрючить по полной какую бы установку не давали колодину,ведь ничего не изменится? или скажут мол,мы знаем как ты будешь играть,так что мы угадали,значит ты бегай в два раза медленее и чтоб у тебя удары не шли!....
можно ввести во всоле взятки))...
snoowi
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение k4despair 23 сен 2008, 14:18
Может статься, проблема совсем не в стилевых спецухах, а в семантике стилей. Комба - это не просто стиль, когда Км4 даёт +40%, это по природе своей стиль, дающий большой бонус сильным командам. Возможно, именно этот бонус, начиная с некоторых значений силы игроков, съедает коллизию британи против комбы. В принципе, если и реформировать систему, то стоило бы начать именно со срезания природных бонусов стилей при проигранной коллизии.
k4despair
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Юфан 23 сен 2008, 15:24
k4despair писал(а):Может статься, проблема совсем не в стилевых спецухах, а в семантике стилей. Комба - это не просто стиль, когда Км4 даёт +40%, это по природе своей стиль, дающий большой бонус сильным командам. Возможно, именно этот бонус, начиная с некоторых значений силы игроков, съедает коллизию британи против комбы. В принципе, если и реформировать систему, то стоило бы начать именно со срезания природных бонусов стилей при проигранной коллизии.
Вообще как я понимаю спецухи под определённый стиль должны давать преимущество в игровых моментах, как спецухи От и Оп , если команда играет этим стилем , а не прибавлять силу состава .....
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
 
Сообщений: 9260
Благодарностей: 2266
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 622
 
Мидлсбро (Мидлсбро, Англия)
Сиэтл Саундерс (Сиэтл, США)
Авай (Флорианаполис, Бразилия)
Сим Дарби (Куала Лумпур, Малайзия)
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение alexsus 23 сен 2008, 16:02
МОжет для начала отменить норму. Ведь как писалось выше толку что-то кто-то будет играть каким-либо стилем. Норма - она и есть норма. Соперник ставит норму и все тут. Тем более спецуха Д хороша под норму.
alexsus
Мастер
 
Сообщений: 1366
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 18:41
Откуда: ВОронеж, Россия
Рейтинг: 469
 
Тре Фиори (Фиорентино, Сан-Марино)
Газчы (Газ-Ачак, Туркменистан)
Калипсо (Сент-Питерс, Сент-Китс и Невис)
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Sudden80 23 сен 2008, 23:45
Ребят, а может проблема в том, что антистиль для спартака - бей-беги, а для британки - катенначча?
Я к тому, что атакующих стилей два - ну и все ж конечно хотят выигрывать (не факт что будут - но это уже вторично ;)), потому выбирают либо спартак, либо британь. Катеначча не дает результата - ничьи - это потеря 2 очков, а бей-беги штрафуется. Поэтому никто не качает (ну, я не видел успешных команд) катеначчо или бей-беги. Следовательно, при командах Vs>1500 если ловишь на коллизии - то играешь не своим стилем. Так вот, может проще и правильнее усилить катенначо и бей-беги - тогда за 2-3 сезона кто-нть да появится, кто бы развил команду таким образом. Начали бы орать "катеначчя - баг!" и т.п. Короче, так было бы гораздо интереснее...

Ну, если уж идти путем Собора, то...я б тогда уж скорректировал штраф следующим образом - действуют "пойманные" стилевые спецухи лишь до 2 уровня. Т.е. действуют, но не в полной мере. Игрок, который сильно заточен под данный стиль (4 уровень), он пострадает больше, чем тот, который не настолько однобок (2 уровень). Кстати, это также приведет к тому, что вместо игроков Л4 Пк4 появятся игроки Л4 Пк2 Г2 - т.е. игроки, способные играть неплохо разными стилями. Понятно, что это будет способствовать тому, что меньше будут играть нормой - а это больше удовольствия от игры и большее вовлечение мозгов.
Sudden80
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Sobor 24 сен 2008, 09:57
Sudden80 писал(а):
...я б тогда уж скорректировал штраф следующим образом - действуют "пойманные" стилевые спецухи лишь до 2 уровня. Т.е. действуют, но не в полной мере. Игрок, который сильно заточен под данный стиль (4 уровень), он пострадает больше, чем тот, который не настолько однобок (2 уровень). Кстати, это также приведет к тому, что вместо игроков Л4 Пк4 появятся игроки Л4 Пк2 Г2 - т.е. игроки, способные играть неплохо разными стилями. Понятно, что это будет способствовать тому, что меньше будут играть нормой - а это больше удовольствия от игры и большее вовлечение мозгов.
прекрасная идея...
Вот Вам пример не просто критики, но конструктивного подхода к мысли!
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
Чертаново (Москва, Россия)
Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция)
АКМ (Путраджая, Малайзия)
Шайхонтоур (Ташкент, Узбекистан)
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение gudvin 24 сен 2008, 10:04
Коллизия в всоле это прежде всего элемент случайности. И если сделать проигрышь коллизии фатальным, то это уже будет не виртуальный футбол, а рулетка. Проблема как мне кажется кроется в нарушении баланса у сильных команд. Изначально мат.модель строилась под команды более слабые (отсюда и привязки к силе игроков в стилях бей-беги и комбинационный) и команды которые ты привел просто не вписываютя в нее. Не вписываются они потому как укомплектованны прокаченными за счет спецух игроками. И это при том что спецухи уже урезали в свое время.
При более низком уровне команд механизм колизий на мой взгляд работает вполне удачно.
Имхо реформировать надо не коллизии, а спецухи и ограничивать постоянный рост команд.
gudvin
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение defiaNt 24 сен 2008, 10:29
gudvin писал(а):Коллизия в всоле это прежде всего элемент случайности. И если сделать проигрышь коллизии фатальным, то это уже будет не виртуальный футбол, а рулетка. Проблема как мне кажется кроется в нарушении баланса у сильных команд. Изначально мат.модель строилась под команды более слабые (отсюда и привязки к силе игроков в стилях бей-беги и комбинационный) и команды которые ты привел просто не вписываютя в нее. Не вписываются они потому как укомплектованны прокаченными за счет спецух игроками. И это при том что спецухи уже урезали в свое время.
При более низком уровне команд механизм колизий на мой взгляд работает вполне удачно.
Имхо реформировать надо не коллизии, а спецухи и ограничивать постоянный рост команд.

тише-тише, не гони .... не надо ограничивать постоянный рост команд.. смысл тада играть .. если ты за один сезон догонишь топов... не не не....

и норму нельзя зарпещать это будет неправильно.. вот.. я предлагаю увеличить зависимость правильной погоды на стиль.. но уменьшить штраф... все-таки не правильно что они штрафуются ведь игроки они ж не сахарные... и вообще они вышли поиграть раз в неделю.. можно и напрячься в любую погоду и показать СВОЙ уровень... тогда нормой будет не выгодно играть .. и все... просто будешь играть в свою силу... так же как и любым стилем.. но
плюс стилевые спецухи.. и норму тада убирать не нада... вот..

а насчет коллизий... я кончено пока еще до этого не дорос.. но и топов понимаю... менее интересно играть может стало.. :о) у меня сейчас коллизии с домашним бонусом это иногда единственный шанс выиграть:о).. но с реформами считаю тоже не стоит перебарщивать ... если игрок выиграв коллизию станет сильнее на 100% это будет не есть гуд... Но предлагаю.. все что топикстартером было предложено .. но:

1. Получает бонус к своей стиле, равный потерянному бонусу проигравшей коллизию команды.
не надо так... например у тя сила 100 у соперника проигравшего 1000.. в итоге он терят 40% получается 600 .. у тебя становиться 500 ... не бред ли? о_0 сильно радикально .. этот пункт предлага убрать..
2. Не штрафуется, как минимум, за "не профильный" стиль и имеет, двойную прибавку за коллизию.
я думаю хватит и не штрафуется(прибавки двойной не надо)... плюс не штрафуется по погоде.. но енто смотрите выше.. вот .. и получаем уже солидную прибавку.. думаю хватит..

1. Без бонусных спеух, т.е. на чистой силе.
ну если имелось ввиду без данной стилевой спецухи..тада гуд

Чистая сила штрафуется еще на 10% за то, что ее поймали.
не надо этого.. не правильно..


Т.Е. в итоге мы получаем .. спецухи штрафуются у проигравшего .. погода не штрафует никого ... и плюс прибавку которыя сейчас есть.. думаю хватит.. так как вон спецухи сколько прибавки дают...до 40%(!!!!) ... и енто будет в минус...
defiaNt
 
 
 

Re: Реформа коллизий
Сообщение Sobor 24 сен 2008, 14:44
gudvin писал(а):Коллизия в всоле это прежде всего элемент случайности. И если сделать проигрышь коллизии фатальным, то это уже будет не виртуальный футбол, а рулетка. Проблема как мне кажется кроется в нарушении баланса у сильных команд. Изначально мат.модель строилась под команды более слабые (отсюда и привязки к силе игроков в стилях бей-беги и комбинационный) и команды которые ты привел просто не вписываютя в нее. Не вписываются они потому как укомплектованны прокаченными за счет спецух игроками. И это при том что спецухи уже урезали в свое время.
При более низком уровне команд механизм колизий на мой взгляд работает вполне удачно.
Имхо реформировать надо не коллизии, а спецухи и ограничивать постоянный рост команд.
Ну коллизия - это далеко не случайный элемент.. и даже спорить на эту тему не собираюсь.
Никакого нарушения баланса у сильных команд нет..
Команды не бывают слабые и сильные... в начале пути они все слабые.. и кто-то качает Ск для бейбеги для слабых команд получая сиюминутный результат, другой качает, например, Км и Пк, чтобы когда игроки подрастут и станут сильнее 55 получать бонус за комбу и спартак.
Т.е. те команды, которые я привел, потому именно так и прокачены. И лично мне, как владельцу 9й по силе команды во ВСОЛе относительно по-барабану, кооллизии там всякие и т.п.
Но у меня есть и не такие сильные команды в управлении, и вот из-за них я этот топик и создал, тем более что какой-никакой опыт во ВСОЛе получил и кое в чем разбираться уже стал.
И как раз для средних и слабых команд коллизии не работают так как должны при встречах с более сильными соперниками...
Ну вообщем из пустого в порожнее.. я даже не ожидал, что придется прописные истины повторять.
Ты видимо не совсем уловил суть проблемы и речь повел немного в сторону..
Не в обиду, только, видимо моя вина - не смог толком объяснить - что имею ввиду!
Пусть все будут здоровы
Sobor
Опытный менеджер
 
Сообщений: 404
Благодарностей: 58
Зарегистрирован: 09 янв 2002, 00:00
Откуда: Германия
Рейтинг: 555
 
Чертаново (Москва, Россия)
Хельсинборг (Хельсинборг, Швеция)
АКМ (Путраджая, Малайзия)
Шайхонтоур (Ташкент, Узбекистан)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения